English (Road Maintenance)
winter serviceability [correct]; winter road conditions [correct, plural]
DEF: Road practicability in winter.
OBS: winter serviceability : term proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
viabilité hivernale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: État des conditions de circulation résultant des diverses actions et dispositions prises par tous les acteurs pour s'adapter [...] aux conséquences directes ou indirectes des phénomènes hivernaux sur le réseau [routier].
OBS: viabilité : État d'un chemin, d'une route où l'on peut circuler.
OBS: viabilité hivernale : terme aussi utilisé pour désigner l'ensemble des mesures prises pour assurer la sécurité sur les routes pendant la période hivernale.
OBS: viabilité hivernale : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
vialidad invernal [correct, feminine noun]
DEF: Condición de la circulación en invierno.
OBS: viabilidad invernal: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.