English (Vegetable Crop Production; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
acorn squash [correct]
DEF: A variety of dark green, deeply ribbed winter squash, 4 to 6 inches long, with deep orange flesh.
OBS: They are usually baked, and keep well in winter storage.
French (Production légumière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
courge poivrée [correct, feminine noun]; courgeron [correct, masculine noun]
CONT: [Cette variété de courge d'hiver] ornée de profondes nervures, le courgeron (ou courge poivrée) a une peau lisse et dure, d'un vert assez foncé, avec des teintes orangées s'il a été cueilli à maturité. Sa chair jaune orangé est fine et peu fibreuse avec un goût de noisette et de poivre.
OBS: Cucurbita pepo : nom binomial. L'espèce Cucurbita pepo regroupe plusieurs variétés de courges et de courgettes cultivées.
Spanish (Producción hortícola; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
calabaza de bellota [correct, feminine noun]