English (Farm Equipment; Farming Techniques)
tandem disc [correct]
CONT: In our view, the tillage practice which is already prevalent in the south-western part of the province should be extended to the other winter wheat growing areas. Winter wheat can be successfully established on bean stubble following a single pass with a tandem disc.
French (Matériel agricole; Techniques agricoles)
pulvérisateur tandem [correct, masculine noun]
CONT: Constitué par quatre trains de disques, disposés selon deux V opposés par le sommet; cependant, les deux sommets, situés sur la ligne de traction, ne sont pas juxtaposés. Les concavités des disques sont inversées d'un train à l'autre, à la fois d'avant en arrière et latéralement, ce qui permet d'éviter les réactions latérales et rend inutiles les roues de travail. Les pulvérisateurs tandem ont été très utilisés au début de la motoculture et ils sont encore fréquemment employés pour de très grandes largeurs de travail : certains comptent jusqu'à soixante disques.