English (Grain Growing)
alternative wheat [correct]
DEF: Variety of wheat sown equally well during the three winter months or in the autumn.
French (Culture des céréales)
blé alternatif [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Entre les blés d'hiver qui ne peuvent épier qu'après avoir été soumis au froid, et les blés de printemps dont l'épiaison ne dépend que de l'allongement de la durée du jour (toute) une gamme de blés plus ou moins alternatifs existe, pour lesquels les besoins d'une période de froid sont plus ou moins élevés.
OBS: blé alternatif: STD-AFNOR.
Spanish (Cultivo de cereales)
trigo alternativo [correct, masculine noun]