English (Birds)
Flyway Council [correct, Canada]
OBS: flyway : A route between breeding and wintering areas taken by concentrations of migrating birds.
French (Oiseaux)
Conseil des voies migratoires [correct, masculine noun, Canada]
OBS: Au Service canadien de la faune (source : Environnement Canada, Québec).
OBS: Il y a quatre voies migratoires en Amérique du Nord : la voie migratoire de l'Atlantique, la voie migratoire du Pacifique, la voie migratoire du Centre de l'Amérique du Nord et la voie migratoire du Mississippi.
OBS: voie migratoire : Route empruntée par les oiseaux migrateurs, entre l'aire d'hivernage et l'aire de nidification.