English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
wipe sampling [correct]
CONT: The four most common means of collecting asbestos settled dust samples are :· Adhesive lift sampling. · Wipe sampling. · Passive sampling. · "Microvacuum" sampling.
CONT: Wipe sampling. The settled dust samples shall be collected and analyzed according to ASTM standard D6480-99.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
échantillonnage par frottis [correct, masculine noun]; prélèvement par épongeage [masculine noun, less frequent]
CONT: On a construit un nouveau système de spectrométrie à fluorescence X, dix fois plus sensible que le précédent, pour analyser les échantillons de l'environnement prélevés par frottis afin de déterminer la présence d'uranium. [...] Environ 420 trousses d'échantillonnage par frottis destinées à des échantillonnages systématiques de l'environnement ont aussi été préparées au LAG [Laboratoire d'analyse pour les garanties de l'Agence (ANREP)].
CONT: On a procédé à des prélèvements par épongeage avant et après le nettoyage afin de déterminer la quantité de poussière de peinture au plomb présente sur le plancher. Cette analyse était conforme au protocole établi par les normes américaines.
OBS: échantillonnage par frottis : équivalent confirmé par un toxicologue, Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et en sécurité du travail (à Montréal).