English (Road Construction Materials)
wipe [correct]
DEF: A fine cement mortar or slurry applied to the surface of structural units.
OBS: wipe : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
enduit de barbotine [correct, masculine noun]
DEF: Fine couche de mortier de ciment ou de coulis appliquée sur la surface des éléments de construction.
OBS: enduit de barbotine : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.