English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Cinematography)
iris wipe [correct]
DEF: A wipe effect in the form of an expanding or diminishing circle.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Cinématographie)
effet d'iris [correct, masculine noun]; volet en iris [correct, masculine noun]; iris [correct, masculine noun]
DEF: Effet de ponctuation utilisé au cinéma et consistant à faire apparaître une image au centre d'un cercle dont la régularité rappelle celle de l'œil.
OBS: Il va en s'agrandissant dans le cas d'une ouverture à l'iris. Dans le cas d'une fermeture à l'iris, l'image disparaît tandis que le cercle rétrécit et se referme.