English (Intaglio Printing)
retroussage [correct]
DEF: [The] wiping of an inked engraved plate with a cloth so as to draw up a slight amount of ink to the edges of the filled lines and soften the definition of the lines when printed.
French (Impression en creux (héliogravure))
retroussage [correct, masculine noun]
DEF: Action, procédé consistant à retrousser une planche encrée.
OBS: retrousser : Essuyer plus ou moins, avec un tampon de mousseline, une planche en taille-douce après l'avoir encrée, de façon à moduler la vigueur des différentes parties et à donner à l'ensemble un aspect plus fondu, plus enveloppé que ne le donne un essuyage rigoureux.