English (Computer Programs and Programming; IT Security; Special-Language Phraseology)
next-generation virus [correct]
CONT: By far the worst of the next-generation viruses could completely infect a computer by sending a fatal e-mail attachment wiping out the contents of a recipient's hard drive,...
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI; Phraséologie des langues de spécialité)
virus de la prochaine génération [correct, masculine noun]; virus de la nouvelle génération [correct, masculine noun]; virus nouvelle génération [correct, masculine noun]
CONT: [...] les virus de la nouvelle génération ne cherchent plus à détruire l'information, mais à la récupérer. Ils l'expédient ensuite vers leur propre concepteur.