English (Welding and Soldering (Metals); Printed Circuits and Microelectronics)
solder wick [correct]; desoldering wick [correct]; desoldering braid [correct]
DEF: A band of wire [that] removes molten solder away from a solder joint or a solder bridge or just for desoldering.
French (Soudage (Métal); Circuits imprimés et micro-électronique)
tresse à dessouder [correct, feminine noun]; mèche à dessouder [feminine noun]
CONT: Tresse à dessouder […] : Comme son nom l'indique, la tresse est constituée de plusieurs fils de cuivre, tressés entre eux. On la retrouve en différentes largeurs. Lors de son utilisation, on la pose sur la soudure que l'on veut retirer puis on dépose la panne du fer par-dessus celle-ci afin de faire fondre la soudure. L'étain fondu sera «aspiré» par capillarité dans la tresse. La section ayant absorbé l'étain devra être coupée puisqu'elle ne peut être utilisée qu'une seule fois.
Spanish (Soldadura (Metales); Circuitos impresos y microelectrónica)
malla desoldadora [correct, feminine noun]
CONT: Antes de soldar de nuevo un componente es necesario retirar el estaño viejo de [todas las almohadillas] usando malla desoldadora.