English (Orthodontics)
edgewise appliance [correct]
DEF: A fixed orthodontic appliance characterized by attachment brackets with a rectangular slot for [the] engagement of [a rectangular arch wire].
OBS: The most common appliance in use today.
French (Orthodontie)
appareil edgewise [correct, masculine noun]; edgewise [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil le plus répandu est l'appareil edgewise sur lequel l'insertion du fil se fait horizontalement et dont la majorité des [attaches] antérieures sont des brackets collés ou scellés.
OBS: Le terme «edgewise» se réfère au fait que la gorge de l'attache est fabriquée de telle sorte qu'elle permette l'insertion de l'arc, avec sa plus grande dimension perpendiculaire au grand axe de la dent, au lieu de lui être parallèle, comme cela était le cas [auparavant.]