English (Fences and Enclosures; Farm Equipment)
wire stretcher [correct]; stretcher [correct, see observation]; fence stretcher [correct]; wire strainer; wire tightener
DEF: A mechanical device which is fastened to a wire fence and then tightened to draw the fence wire taut before it is fastened to the posts.
OBS: stretcher : It consists principally of the stretcher bar, combination pulley or a ratchet device, stretcher arms and a stretcher clamp. When attached to the anchor post and wire to be stretched, can bring the wire to the desired tautness.
French (Enceintes et clôtures; Matériel agricole)
tendeur de fil de fer [correct, masculine noun]; tendeur [correct, masculine noun]; raidisseur de fil de fer [correct, masculine noun]; raidisseur [correct, masculine noun]; cric-tenseur [correct, see observation, masculine noun]; tendeur à clôture [masculine noun]
DEF: Appareil employé pour tendre les fils de fer d'un palissage ou d'une clôture de jardin.
CONT: Le fil de fer doit être tendu pour que le grillage ait une bonne tenue. On utilise des raidisseurs à cran d'arrêt (ou tendeurs), qui se placent au niveau du poteau d'extrémité ou à la jonction de deux fils. Avec un raidisseur classique, la tension est obtenue par vissage d'un écrou à la clé à molette. On utilise également des tendeurs à crochets à tige. Le fil de fer est fixé sur les crochets et la tension est obtenue en tournant, à la main, le corps du tendeur.
OBS: cric tenseur : pl. crics-tenseurs.
Spanish (Cercas y vallados; Maquinaria agrícola)
tensor de alambre [correct, masculine noun]
CONT: Los tensores de alambre empleados para setos constan de un bastidor pequeño provisto de un carrete con mecanismo de trinquete para zafarlo. El carrete se hace girar con una llave especial hasta que se haya enrollado en él el alambre sobrante.