English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
multiple-strand tendon
OBS: Inside diameter shall be at least 6 mm larger than nominal diameter of single wire, bar, or strand tendons or in the case of multiple wire, bar or strand tendons, inside cross-sectional area of the sheathing shall be at least twice the net area of the prestressing steel.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
câble à plusieurs torons
OBS: Toute gaine doit avoir un diamètre intérieur dépassant d'au moins 6 mm le diamètre nominal de l'armature de précontrainte (fil simple, barre simple ou câble à toron unique); dans le cas de fils, de barres multiples ou de câbles à plusieurs torons, la section intérieure de la gaine doit avoir une aire au moins égale au double de la surface nette de l'armature de précontrainte.