English (Medical Instruments and Devices)
diamond sanding well
CONT: Dermabrasion involves the dermatologist freezing the skin and then planing it with rapidly rotating wire brush or diamond sanding wheel.
French (Instruments et appareillages médicaux)
cylindre diamanté [correct, masculine noun]
OBS: Dermatologie esthétique de la face. [...] Le ponçage rotatif est appelé à tort dermabrasion puisqu'il vise à enlever plus ou moins complètement l'épiderme et attaque à peine les couches les plus superficielles du derme : [...] Le matériel dont on dispose est fait d'un tour électrique prolongé d'un câble flexible terminé par un manche auquel est fixé : soit un cylindre en papier de verre ou diamanté - soit une brosse métallique.