English (Non-Surgical Treatment; Personal Esthetics; The Skin)
microdermabrasion [correct]
CONT: Dermabrasion uses a fine wire brush or a diamond wheel with rough edges to remove the upper layers of the skin, allowing new skin to grow … Microdermabrasion uses a different technique to treat just the top layers of the skin.
French (Traitements non chirurgicaux; Esthétique et soins corporels; Appareil cutané)
microdermabrasion [correct, feminine noun]
CONT: La microdermabrasion est une technologie qui consiste à retirer partiellement ou totalement la couche cornée. Cette ablation de la couche cornée est actuellement utilisée dans de nombreux soins anti-âge et dans le traitement de cicatrices et d'hyperpigmentations.