English (Telecommunications Facilities)
center conductor [correct]
DEF: The inner conductor of the coaxial structure of sea cables.
OBS: They either can be solid-copper wire for armored cables; solid copper wire plus surrounding copper tapes(now obsolete) ;or a copper tube over a stranded steel member in armorless cable.
French (Installations de télécommunications)
conducteur central [correct, masculine noun]
CONT: Les câbles sous-marins coaxiaux analogiques (1956-1986) Un câble coaxial est constitué d'un conducteur central en cuivre entouré d'une gaine en polyéthylène et d'un conducteur électrique concentrique au premier, le tout revêtu d'une gaine extérieure en polyéthylène. Une armature d'acier, doublée près des côtes, le protège des agressions extérieures. Ces câbles véhiculent des signaux analogiques, mais peuvent évidemment transmettre des informations numériques lorsque celles-ci sont codées par des fréquences grâce à des modems (modulateurs-démodulateurs).