English (Telephone Wires and Cables; Telecommunications)
inside wiring [correct]; inside wire [correct]
DEF: Wire and/or other network segments and facilities that extend from a given service provider demarcation point into end-user premises, are used exclusively to serve that end user, and are under that end user’s responsibility and control.
OBS: Inside wiring may include copper wire, coaxial cable, and optical fibre cable, although it is not limited to these.
French (Câbles et fils téléphoniques; Télécommunications)
câblage intérieur [correct, masculine noun]
DEF: Fils téléphoniques ou autres segments de réseau qui commencent à un point de démarcation donné du fournisseur de services et se terminent dans les locaux de l'utilisateur final, qui servent exclusivement à la desserte de cet utilisateur, et qui sont sous la responsabilité et le contrôle de cet utilisateur.
OBS: Le câblage intérieur peut être constitué de câble coaxial, de cuivre, ou de fibre optique, bien qu'elle ne se limite à ceux-ci.
Spanish (Cables e hilos telefónicos; Telecomunicaciones)
cableado interior [correct, masculine noun]
DEF: En desreglamentación telefónica, cableado en las instalaciones del cliente.