English (Helicopters (Military); Aeronautical Engineering and Maintenance)
turnbuckle [correct, officially approved]; turnbarrel
DEF: Double-ended threaded barel for adjusting wire/cable tension.
OBS: turnbuckle: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Aérotechnique et maintenance)
tendeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Organe qui assure la tension d'un câble, d'un fil, d'une courroie, etc., en opposant une force compensatrice aux forces tendant à augmenter la flèche ou à diminuer la rigidité.
OBS: tendeur : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Hélicoptères.