English (Conductors and Resistors; Aircraft Systems)
lead [correct, noun]
DEF: A wire used to connect two points in a circuit.
French (Conducteurs et résistances; Circuits des aéronefs)
conducteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant électrique ou électronique de faible résistance, servant à véhiculer le courant d'un point à un autre.
OBS: conducteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.