English (Coils and Windings (Electrical Components))
coil [correct, noun]; electric coil
DEF: A number of turns of wire used to introduce inductance into an electric circuit, to produce magnetic flux, or to react mechanically to a changing magnetic flux.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
bobine [correct, feminine noun]; bobine électrique [feminine noun]
DEF: Conducteur enroulé sur un support ou sans support de façon à former un certain nombre de spires.
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos))
bobina [correct, feminine noun]
DEF: Arrollamiento de un cable conductor alrededor de un cilindro sólido o hueco, con lo cual y debido a la especial geometría obtiene importantes características magnéticas.
CONT: La bobina gira entre los palos de un imán, cuando la corriente eléctrica pasa a través de la bobina, se forma un electroimán que activa un campo magnético alrededor del alambre.