English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
dandy roll [correct]; dandy roller [correct, less frequent]; dandy [correct]
DEF: A skeleton cylinder covered with a woven wire cloth, or with an arrangement of fine longitudinal wires, crossed at close intervals by heavier circumferential wires. The former structure produces wove and the latter, laid paper.
CONT: The dandy roll is one method of applying water marks to paper while wet. It is positioned on the top of the wire in front of the couch roll.
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
rouleau égoutteur [correct, masculine noun]
DEF: Armature cylindrique garnie d'une toile et utilisée sur une table plate de fabrication pour améliorer l'épair, rendre la feuille plus compacte et éventuellement marquer la feuille d'une vergeure ou d'un filigrane.
OBS: Si le treillis comporte des fils plus gros régulièrement espacés sur la circonférence du rouleau, il laissera des vergeures (laid mark) et le rouleau sera appelé rouleau vergeur (laid dandy roll). Si le treillis porte à sa surface des motifs de fils métalliques, on parlera de rouleau filigraneur (watermark dandy roll).
OBS: Dans la source CTD-1, le terme «rouleau égoutteur» peut être trouvé sous l'article 8.3.8.3.