English (Textile Industries)
filter cloth [correct, standardized]; filter fabric [correct]
DEF: filter cloth : The fabric used as a medium for filtration; for example, nylon cloth, blanket cloth, finely woven wire mesh, or finely woven glass thread. [Definition standardized by ISO. ]
CONT: ... the new bicomponent filament developed by Hoechst Trevira and Hoechst Celanese has improved antistain properties and a better abrasion resistance through the presence of an external layer containing a high proportion of a fluoro-polymer. This Kleenwire II product ... is aimed at the fabrics and cords for the paper industry and at filter fabrics.
OBS: filter cloth: term standardized by ISO.
French (Industries du textile)
toile filtrante [correct, feminine noun, standardized]; tissu filtrant [correct, masculine noun]; tissu pour filtration [correct, masculine noun]; tissu pour filtre [correct, masculine noun]; tissu pour filtres [correct, masculine noun]
DEF: Tissu utilisé comme moyen de filtration, par exemple étoffe de nylon, tissu de laine, tissu de fil métallique à mailles fines, fibres de verre finement tissées. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: [...] le nouveau filament bicomposant mis au point par Celanese possède des propriétés anti-salissures améliorées, en particulier une meilleure tenue de celles-ci à l'abrasion, grâce à la présence d'une couche externe possédant une haute teneur en polymère fluoré. Ce produit, Kleenwire II [...] est destiné au tissus et cordes pour l'industrie papetière et aux tissus pour filtration.
CONT: Comme exemple de filtre à claies, on peut citer le filtre Funda [qui] se compose d'un certain nombre de plateaux circulaires munis d'une toile filtrante ou textile sur leur face supérieure.
OBS: toile filtrante : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Industrias textiles)
tela para filtrar [feminine noun]