English (Mineral Processing (Metallurgy); Industrial Techniques and Processes)
mesh count
OBS: The number of apertures, or number of wires, per unit of linear measure. If the wire diameter is known the aperture size may be calculated. Sometimes used to identify a woven wire cloth.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Techniques industrielles)
nombre de fils de chaîne; nombre de duites; nombre de fils
OBS: Nombre de fils de chaîne ou de duites par unité de longueur. Ce nombre est rapporté, en général, au centimètre, exceptionnellement au décimètre. Le nombre de fils de chaîne se désigne aussi par "compte".