English (Textile Industries)
cloth [correct]; fabric [correct]
CONT: Cloth : A generic term embracing all textile fabrics and felts. Cloth may be formed of any textile fiber, wire, or other material and it includes any pliant fabric woven, knit, felted, needled, or otherwise formed.
French (Industries du textile)
étoffe [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Article présentant une surface d'utilisation étendue par rapport à son épaisseur, constitué par l'enchevêtrement de matière textile de toute nature, ayant une certaine cohésion conférée par tout mode de fabrication approprié (tissage, tricotage, nappage, touffetage, aiguilletage, etc.) et destiné généralement à un usage d'habillement ou d'ameublement.
OBS: étoffe : Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec l'autorisation de cet organisme.
Spanish (Industrias textiles)
tela [correct, feminine noun]