English (Calculating Procedures (Mathematics))
swan pan [correct]; suan pan [correct]; Chinese suan pan [correct]; suan p'an [correct]
CONT: soroban: an abacus used by the Japanese that is a modification of the Chinese suan pan.
CONT: In most modern forms of abacus(Chinese), the wire is divided into two parts and the coding system is essentially biquinary in that there are five beads below the division and two above.
French (Procédés de calcul (Mathématiques))
xuanban [correct, masculine noun]; hiuan-pan [correct, masculine noun]
CONT: L'emploi du boulier apparut en Chine au IXe s. av. J.-C. Il a servi dans l'enseignement primaire français à l'apprentissage du calcul. Il est encore largement utilisé en Extrême-Orient : c'est le xuanban (hiuan-pan) chinois, le soroban japonais.
OBS: L'abaque sino-japonais est un cadre oblong comportant un certain nombre de tiges de fer divisées en deux parties par une barre transversale, et sur lesquelles sont enfilées des boules rondes, cinq d'un côté de la barre, qui représentent des unités, et une ou deux de l'autre côté, qui valent 5 unités. Les boules de chaque tige représentent des unités dix fois plus grandes que celles de la tige immédiatement inférieure. Les Chinois et les Japonais font avec l'abaque non seulement les opérations simples, mais même les extractions de racines; l'inconvénient du procédé est que la vérification est impossible.