English (Springs (Mechanical Components))
non-circular wire coil spring [correct, standardized]
DEF: A coil spring made of wire which has a non-circular cross-section.
OBS: non-circular wire coil spring : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort hélicoïdal en fil non circulaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ressort hélicoïdal fabriqué à partir d'un fil dont la section n'est pas circulaire.
OBS: ressort hélicoïdal en fil non circulaire : terme et définition normalisés par l'ISO.