English (Heating)
electric resistance heater [correct]
DEF: A device that produces heat through electric resistance.
OBS: For example, an electric current is run through a wire coil with a relatively high electric resistance, thereby converting the electric energy into heat which can be transferred to the space by fans.
French (Chauffage)
générateur de chaleur à résistances électriques [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui produit de la chaleur au moyen de la résistance électrique.
OBS: Par exemple, on fait passer un courant électrique au travers une boucle en fil ayant une résistance électrique relativement élevée, ce qui convertit l'électricité en chaleur, laquelle peut être diffusée dans les locaux par des ventilateurs.