English (Coils and Windings (Electrical Components); Conductors and Resistors)
resistance coil [correct]
DEF: A resistor in the form of a coil of wire, usually one of known resistance.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Conducteurs et résistances)
bobine de résistance [correct, feminine noun]
CONT: La source de chaleur de l’élément chauffant tubulaire (ECT) constitue une bobine de résistance, qui est intégrée centralement dans un tube en oxyde de magnésium fortement comprimé (MgO).
OBS: Bobine : ensemble formé d'un certain nombre de spires de fil électrique isolé, enroulées sur une carcasse isolante creuse.