English (Springs (Mechanical Components))
ovate wire coil spring [correct, standardized]; egg-shaped wire coil spring [correct, standardized]
OBS: A coil spring made of wire which has an ovate or egg-shaped cross-section.
OBS: ovate wire coil spring; egg-shaped wire coil spring : terms standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort hélicoïdal en fil ovale [correct, masculine noun, standardized]; ressort hélicoïdal en fil en forme d'œuf [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Ressort hélicoïdal fabriqué à partir d'un fil dont la section est ovoïde (en forme d'œuf).
OBS: ressort hélicoïdal en fil ovale; ressort hélicoïdal en fil en forme d'œuf : termes normalisé par l'ISO.