English (Springs (Mechanical Components))
rectangular wire coil spring [correct, standardized]
OBS: A coil spring made of wire which has a rectangular or square cross-section.
OBS: rectangular wire coil spring : term standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort hélicoïdal en fil rectangulaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Ressort hélicoïdal fabriqué à partir d'un fil dont la section est rectangulaire ou carrée.
OBS: ressort hélicoïdal en fil rectangulaire : terme normalisé par l'ISO.