English (Scientific Instruments; Magnetic Materials and Ferromagnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
aperture demagnetizer [correct]
CONT: After the examination has been carried out the material or components are left in a magnetized condition. In this condition, a structural component can cause deviation in compass system(...) Demagnetization is therefore necessary and this is achieved in its simplest form by use of the aperture demagnetizer. This consists of a large coil of wire energized by alternating current.
French (Instruments scientifiques; Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
tunnel démagnétiseur [correct]
CONT: Après le contrôle magnétoscopique, il est souvent nécessaire de ramener les pièces vers l'état magnétiquement neutre (...) en les soumettant à des cycles d'hystérésis d'étendue décroissante. A moins que les dimensions des pièces ne s'y opposent l'opération se fait dans un tunnel démagnétiseur, que l'on alimente pour les pièces minces à la fréquence industrielle (...) et, pour les pièces massives, à fréquence beaucoup plus réduite (...) et généralement sous contrôle automatique.