English (Alternators; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
permanent magnet alternator [correct]; PM alternator [correct]
DEF: An Alternator that uses moving permanent magnets instead of electromagnets to induce current in coils of wire.
French (Alternateurs; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
alternateur à aimants permanents [correct, masculine noun]
DEF: Alternateur qui fait appel à des aimants permanents mobiles au lieu d'électroaimants afin d'induire un courant électrique dans des bobines ou du fil.