English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber); Fire-Fighting and Rescue Equipment)
rubber hose [correct, standardized]
DEF: A tube made of vulcanized rubber with a reinforcement, generally textile or metal wire, and usually a cover. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: rubber hose: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc); Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyau en caoutchouc [correct, masculine noun, standardized]; tuyau de caoutchouc [masculine noun]; boyau en caoutchouc [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Conduit fabriqué en caoutchouc vulcanisé, doté d'un renforcement généralement métallique ou en tissu et, en général, d'un revêtement. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: tuyau en caoutchouc : terme normalisé par l'ISO.
OBS: boyau en caoutchouc : terme ancien aujourd'hui remplacé par le terme tuyau en caoutchouc.