English (Percussion Instruments)
decorative ring [correct]; decorative band [correct]
CONT: The larger of the two bells dates from 1870 and has a diameter of about 60 cm. It is decorated as follows : below a moulding wire, on the front, there is a decorative band with flower motifs...
French (Instruments de musique à percussion)
rinceau [correct, masculine noun]
CONT: [...] les rinceaux sont les décorations des cloches. [Les plus répandus sont les] rinceaux à feuilles de palmette, bien que toutes sortes de végétaux [soient] admis. Les rinceaux sont toujours fondus dans la masse. On les réalise grâce à une matrice à cire perdue. [...] Les lignes simples sont des cordons.
Spanish (Instrumentos de percusión)
cenefa [correct, feminine noun]
CONT: La cabeza o corona de la campana está decorada por una cenefa de motivos vegetales con apariencias de cepas, entrelazados los sarmientos formando una especie de arcuaciones, apoyadas en un cordón.