English (Metrology and Units of Measure)
mil [correct]
DEF: A unit of length equal to 1/1000 inch or 0. 0254 millimeter used esp. for the diameter of wire.
French (Unités de mesure et métrologie)
mil [correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Mesure canadienne de longueur, valant un millième de pouce, et qui sert surtout à désigner le calibre des fils métalliques.
OBS: Dans le système métrique, le «mil» doit être remplacé par le micromètre. 1 mil = 25,4 micromètres (symbole : lettre grecque «mu» suivie de la lettre «m»).
OBS: Les domaines d'utilisation du micromètre sont nombreux. Voir cette fiche.