English (Springs (Mechanical Components))
mean diameter by gravitational centre of wire [correct, standardized]
DEF: The coil diameter measured by the gravitational centre line of the cross-section of the material.
OBS: mean diameter by gravitational centre of wire : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
diamètre moyen par le centre de gravité du fil [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Diamètre de spire mesuré par l'axe du centre de gravité de la section du matériau.
OBS: diamètre moyen par le centre de gravité du fil : terme et définition normalisés par l'ISO.