English (Steelmaking)
patenting
DEF: the heating of medium or high-carbon steel, prior to wire drawing or between drawings, followed by cooling in air or in a bath of molten lead or salt.
French (Élaboration de l'acier)
patentage [correct, masculine noun]
DEF: Traitement thermique appliqué aux aciers à moyen et haut carbone avant le tréfilage ou entre les passes d'étirage. Ce procédé consiste en une austénitisation suivie d'un refroidissement jusqu'à une température inférieure à Ae1. Selon le milieu de refroidissement, on distingue le patentage à l'air, au bain de plomb, au bain de sels.