English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
rim and bead separation [correct]
OBS: A reference to coins that have a border pattern of beads and a separate wire rim around the edge. In poorly struck coins, the beads may not be distinct from one another and they may also be indistinct from the wire rim; hence the expression "poor separation of rim and beads".
OBS: See related terms: bead separation, bead (noun), beading (noun).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
écart entre le cordon et le grènetis [correct, masculine noun]; écart entre le cordon et le perlé [correct, masculine noun, specific]; écart entre le cordon et le denticulé [correct, masculine noun, specific]; séparation du cordon et du grènetis [correct, feminine noun]; séparation du cordon et du perlé [correct, feminine noun, specific]; séparation du cordon et du denticulé [correct, feminine noun, specific]; écart entre le grènetis, le listel et le cordon [correct, masculine noun, specific]; écart entre le perlé, le listel et le cordon [correct, masculine noun, specific]; écart entre le denticulé, le listel et le cordon [correct, masculine noun, specific]; séparation entre le grènetis, le listel et le cordon [correct, feminine noun, specific]; séparation entre le perlé, le listel et le cordon [correct, feminine noun, specific]; séparation entre le denticulé, le listel et le cordon [correct, feminine noun, specific]
OBS: Sur une pièce bien frappée, les grains sont distincts les uns des autres et l'écart est net entre le grènetis (perlé ou denticulé) qu'ils forment et le cordon; sur une pièce mal frappée, les grains se confondent et le perlé ou le denticulé s'amalgame, en tout ou en partie, au cordon. Sur certaines pièces cependant, c'est la conception même du motif qui veut le grènetis (perlé ou denticulé) accolé au rebord intérieur du cordon, le premier formé de quarts de perles et le second, de demi-denticules.
OBS: Il se pourrait également qu'une pièce ait un grènetis (perlé ou denticulé) et un listel distincts du rebord intérieur du cordon, d'où les spécifiques possibles; leur amalgame pourrait cependant tenir de la conception du motif.