English (Electronics; Electrical Engineering; Electronic Devices)
radial lead [correct]
DEF: A wire lead coming from the side of a component rather than axially from the end.
French (Électronique; Électrotechnique; Dispositifs électroniques)
sortie radiale [correct, feminine noun, plural]
CONT: Le câble multipaire avec blindage individuel peut être équipé de connecteurs mâle et femelle avec verrouillage à glissière et capots avec sortie axiale ou radiale.
OBS: (d'une résistance).