English (Rail Transport)
wire failure [officially approved]
OBS: wire failure : term officially approved by CP Rail.
French (Transport par rail)
rupture de fils [feminine noun, officially approved]
CONT: Quand un train chasse-neige reçoit une feuille de libération portant l'inscription "rupture de fils", (...) il peut poursuivre sa route après vingt minutes, mais il doit circuler à vitesse de marche à vue jusqu'à ce qu'il ait obtenu les renseignements nécessaires.
OBS: rupture de fils : terme uniformisé par CP Rail.