English (Farm Equipment; Air Transport)
peanut butter fence [correct]
DEF: A simple, temporary fence designed to reduce deer depredation of small gardens, nurseries, tree seedling plantations and orchards.
OBS: A mixture of peanut butter and vegetable oil with a consistency of very thick paint is applied on the fence with a roller. Aluminum foil strips are attached around the wire. Deer are attracted by the peanut butter and the foil strips, which encourage them to make nose-to-fence contact. After being shocked, deer learn to avoid fenced areas.
OBS: Document consulted: "Evaluation of the efficacy of various deer exclusion devices and deterrent techniques for use at airport", prepared by LGL Limited, environmental research associates, for the Aerodrome Safety Branch of Transport Canada.
French (Matériel agricole; Transport aérien)
clôture électrique appâtée au beurre d'arachide [correct, feminine noun]; clôture appâtée au beurre d'arachide [correct, feminine noun]
DEF: Clôture mobile rudimentaire conçue pour protéger les potagers, les pépinières, les plantations de jeunes arbres et les vergers contre les ravages des cervidés.
OBS: Le fil est enduit d'un mélange de beurre d'arachide et d'huile végétale de la consistance d'une peinture très épaisse, appliqué au rouleau. Aux endroits de prédilection, des bandes de pellicule d'aluminium pliées en deux sont placées sur le fil. Les cerfs sont attirés par le beurre d'arachide et les bandes métalliques, qui les incitent à s'approcher le museau du fil. Les décharges qu'ils reçoivent leur apprennent à éviter la clôture.
OBS: Document consulté : «Évaluation de divers moyens de lutte contre les cerfs aux aéroports», élaboré par la firme LGL Limited, environmental research associates, pour le compte de la Direction de la sécurité des aérodromes de Transports Canada. Traduction de Lorraine Léonard.