English (Fences and Enclosures; Field Engineering (Military))
catwire fence [correct]
DEF: A fence made of concertina and barbed wire.
French (Enceintes et clôtures; Génie (Militaire))
haie de concertina [correct, feminine noun, officially approved]; haie renforcée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Haie faite de concertina et de barbelés.
OBS: haie de concertina : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: haie renforcée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.