English (Fences and Enclosures)
bed guard [correct]; border fence; border fencing
DEF: a short wire fencing that is used for protection against the encroachment of rabbits and other small animals on flower beds.
OBS: It comes galvanized, but can also be obtained in colors-white, green, and sometimes yellow so it can add a decorative accent.
French (Enceintes et clôtures)
grillage de bordure [correct, masculine noun]; grillage à bordure [correct, masculine noun]; bordure [feminine noun]
CONT: Les grillages de bordure : ce sont les grillages de hauteur réduite (de 30 à 100 cm). Ils sont utilisés pour entourer les pelouses ou les parterres, mais aussi en clôture, en association avec une haie, pour empêcher l'intrusion des petits animaux; on peut également les poser sur les murets. Il existe des grillages à bordure en fil de fer galvanisé, ondulés à maille losange, en fil de fer plastifié vert, à picots défensifs ou à bord à arrondis décoratifs (bordure "parisienne").
OBS: Le grillage de bordure présente un caractère à la fois décoratif et défensif ...