English (Papermaking Machines)
wire return rolls [correct, plural]
DEF: Cylindrical rolls located on the return run of a fourdrinier paper machine wire whose functions are to drive, guide, and apply tension to the wire.
French (Machines à papier)
rouleaux de retour de toile [correct, masculine noun, plural]
CONT: Table de fabrication (machine à table plate). (...) sur le circuit de retour (...) de la toile se trouvent divers rouleaux de retour de toile (...) : rouleau d'entraînement (...), rouleau de lavage (...) de la toile, au-dessus duquel se trouvent des rinceurs (...), rouleaux guide-toile (...), rouleaux tendeurs (...).
OBS: On trouvera aussi l'expression "rouleau de retour de toile" sous l'article 8.3.9.4 de CTD-1, vol. 1.