English (Dentistry; Hand Tools)
pliers [correct, plural]
DEF: A small instrument with two handles and two grasping jaws, usually long and roughened, working on a pivot; used for holding small objects and cutting, bending, and shaping wire.
French (Dentisterie; Outillage à main)
pince [correct, feminine noun]
OBS: Pliers. Petites pinces, dont les mâchoires, de forme variable, selon le but qui leur est assigné, sont utilisées pour saisir de petits objets ou pour couper ou incurver des bandes ou des fils métalliques.
OBS: pince : Terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.