English (Fences and Enclosures)
tension wire [correct]
DEF: In landscape construction, a steel wire set up between line posts to accommodate chainlink-fence fabric.
French (Enceintes et clôtures)
fil de tension [correct, masculine noun]
CONT: Pour la pose des clôtures grillagées des accessoires sont nécessaires, à savoir : Le fil de tension, il constitue l'armature du grillage, il est tendu horizontalement. Espacé régulièrement tous les 30 à 50 cm suivant la hauteur du grillage.