English (Rolling and Suspension Components (Railroad); Switchgear (Rail Transport))
end buggy [correct, officially approved]
OBS: Front and rear.
OBS: Wire lining device.
OBS: end buggy: term officially approved by CP Rail.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer); Appareils de voie (Transport par rail))
chariot d'extrémité [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: De tête et de queue.
OBS: Contrôleur de dressage à fil.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot d'extrémité : terme uniformisé par CP Rail.