English (Springs (Mechanical Components))
wire mesh spring [correct, standardized]
DEF: A steel mesh compressed into a shape to act like a spring.
OBS: wire mesh spring : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort en treillis métallique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Treillis métallique comprimé sous une forme lui permettant de se comporter comme un ressort.
OBS: ressort en treillis métallique : terme et définition normalisés par l'ISO.