English (Field Engineering (Military))
fence wire party [correct]; wire party
DEF: The group responsible for the laying of the wire in the construction of a barbed wire obstacle.
French (Génie (Militaire))
groupe fil [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Groupe préposé à la pose du fil dans la construction d'un obstacle de barbelés.
OBS: groupe fil : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.