English (Magnetic Materials and Ferromagnetism; Storage Media (Data Processing); Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
magnetic-recording medium [correct]; magnetic recording medium [correct]
DEF: Material, such as a wire, tape, cylinder, card or disk, used in a magnetic recorder to retain the magnetic variations imparted during the recording process.
French (Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Supports d'information (Informatique); Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
support magnétique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Milieu ferromagnétique, et par extension base en matière non ferromagnétique enduite se présentant sous des formes diverses, rigides ou souples, telles que ruban, fil, disque, cylindre, feuille [...] [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: support magnétique: terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Materiales magnéticos y ferromagnetismo; Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
medio de registro magnético [correct, masculine noun]; soporte de registro magnético [correct, masculine noun]
DEF: Medio de registro que puede ser un alambre, cinta, cilindro, disco u otro material magnetizable, que conservan las variaciones magnéticas impartidas sobre el mismo durante el registro magnético.