English (Plumbing Tools and Equipment; Hand Tools)
sewer rod [correct]; sewer snake [correct]; snake [correct]; plumber's snake [correct]; drain auger [correct]; flexible auger [correct]
DEF: A device for dislodging obstructions in curved pipes, having a head fed into the pipe at the end of a flexible metal band.
DEF: A plumber's tool consisting of a long flexible rod of spiraled wire for removing obstructions from pipes, etc.
French (Appareillage et outils de plomberie; Outillage à main)
furet [correct, masculine noun]; sonde en ressort spirale [see observation, feminine noun]; sonde spirale [see observation, feminine noun]
DEF: Tige métallique flexible utilisée au dégorgement des canalisations.
CONT: sonde en ressort spirale : Les conduits de W.C. comportent un siphon incorporé [...] d'un diamètre tel qu'il est possible d'introduire une sonde en acier plat ou en ressort spirale.
OBS: sonde en ressort spirale : sonde : Instrument employé pour enlever ou repousser les ordures qui engorgent les tuyaux.
OBS: «sonde spirale» : sonde spirale
OBS: L'expression «fichoir» utilisée localement est une transposition phonétique de l'expression anglaise.
Spanish (Herramientas y equipo de fontanería; Herramientas manuales)
cable de limpieza [correct, masculine noun]; cable de desatasco [correct, masculine noun]