English (Counter-Measures (Military operations))
rope [correct]
DEF: An element of chaff consisting of a long roll of metallic foil or wire which is designed for broad, low-frequency responses.
French (Contre-mesures (Opérations militaires))
ruban accordé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ruban de clinquant, fil métallique ou aiguille de longueur correspondant à une fréquence de résonance déterminée, habituellement largué par un avion ou projeté par roquette ou projectile et utilisé comme contre-mesures radar.
OBS: ruban accordé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.