English (Chains and Cables (Mechanical Components); Engineering; Ropemaking)
cable [correct, noun]
DEF: A thick rope of wire or hemp.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Ingénierie; Corderie)
câble [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cordage constitué de fils d'acier ou de chanvre.
OBS: câble : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos); Ingeniería; Cordelería)
cable [correct, masculine noun]