English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting; Outfitting of Ships)
headstay [correct]
DEF: Wire running from the top of the mast to the boat and to which the jib is attached.
CONT: The headstay supports the mast and prevents it from falling backwards.
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance; Armement et gréement)
étai de tête de mât [correct, masculine noun]; grand étai [correct, masculine noun]
CONT: [...] pour maintenir la tête du mât, la plupart des sloops ont soit un étai de tête de mât partant du sommet du mât (appelé aussi grand étai), soit un guignol.
CONT: L'étai de tête de mât est encore parfois remplacé par une martingale.