English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
screen door [correct]
DEF: A lightweight exterior door with a small-mesh wire screening which permits ventilation but excludes insects.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
contre-porte à moustiquaire [correct, feminine noun]; porte moustiquaire [correct, feminine noun]
OBS: contre-porte : porte en doublant une autre, par exemple porte supplémentaire d'isolation dans un bâtiment [...]
OBS: moustiquaire : Châssis en toile métallique que l'on place aux fenêtres et aux portes pour empêcher les insectes ailés d'entrer dans une maison.