English (Chutes, Spouts and Conveyors; Papermaking Machines)
deckle strap [correct]
DEF: Endless, rubber-based belts which lie on the side edges of the paper machine wet-end wire and move along with it to retain the fiber slurry and prevent spillover.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Machines à papier)
courroie-guide [correct, feminine noun]
DEF: Courroie sans fin se déplaçant sur la toile d'une table plate pour maintenir latéralement la pâte au début de l'égouttage.
CONT: Les machines lentes et anciennes utilisent des «courroies-guides» composées de bandes épaisses sans fin en caoutchouc qui reposent sur les bords de la toile et tournent avec elles.
OBS: Voir l'article 8.3.8.1 dans CTD-1, vol. 1.