English (Springs (Mechanical Components))
circular section wire spring [correct, standardized]
DEF: A coil spring made of round bar material.
OBS: circular section wire spring : term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort en fil de section circulaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ressort hélicoïdal fabriqué à partir d'un fil de section ronde.
OBS: ressort en fil de section circulaire : terme et définition normalisés par l'ISO.