English (Telecommunications Transmission)
open-wire line [correct]
OBS: Transmission medium consisting of pairs of uninsulated wire strung on poles.(ENBELL, 80 : 125)
French (Transmission (Télécommunications))
fil aérien [masculine noun]; ligne aérienne [feminine noun]; fil nu aérien [masculine noun]
OBS: Fil nu, supporté par des poteaux de bois. Jusqu'à la fin du siècle dernier, ces fils nus représentaient les seules lignes de télécommunication. (TECHNI, E-2840: 1)
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
línea de hilo desnudo aéreo [correct, feminine noun]
DEF: Línea de tipo aéreo cuyos conductores se apoyan separadamente sobre aisladores.
CONT: Las líneas de hilos desnudos son siempre aéreas (ya que evidentemente no podrían ser enterradas ni ser subacuáticas); en cambio, podrían utilizarse hilos forrados en una línea suspendida sobre postes.