English (Silviculture)
guy wire [correct]
DEF: A wire attached to a stake, used to secure a newly planted tree against the wind.
French (Sylviculture)
hauban [correct, masculine noun]
CONT: Un hauban est un fil de fer, avec tendeur au besoin, qui relie un piquet fermement enfoncé dans le sol à une attache protégée par un tampon sur le tronc.
Spanish (Silvicultura)
tirante de fijación [correct, masculine noun]