English (Coils and Windings (Electrical Components); Aircraft Systems)
wire wound [correct, adjective]; wire-wound [correct, adjective]
DEF: Wound or encircled with wire.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Circuits des aéronefs)
bobiné [correct, officially approved]
DEF: Ceint ou encerclé avec un fil.
OBS: bobiné : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.