English (Horticulture)
wiring [correct]
DEF: Process of wrapping wire around the trunk or branches to bend the wood and have it stay there after it grows.
French (Horticulture)
ligature [correct, feminine noun]
DEF: Méthode consistant à entourer un tronc ou une branche à l'aide d'un fil métallique (en principe en cuivre) pour donner au tronc ou à la branche une forme déterminée.