English (Internet and Telematics)
physical address [correct]
CONT: Physical addresses are used to index into physical memory.
OBS: Physical memory is memory that is wired directly to the processor, addressable by physical address.
French (Internet et télématique)
adresse physique [correct, feminine noun]
CONT: La communication entre deux machines nécessite que chaque machine soit identifiée par une adresse. À chaque station sur le LAN est assignée une valeur numérique unique appelée « adresse physique », de 48 bits ; celle-ci est écrite sur une mémoire [...] au moment de la fabrication de la carte Ethernet.