English (Audio Technology; Wireless and Mobile Communications)
wireless headset [correct]; wireless headphones [correct]
CONT: Although wired headphones are still quite common, more and more people are starting to buy wireless headphones that connect to an audio source using Bluetooth technology. [It is of note] that not all wireless headphones use Bluetooth technology to function. Some wireless headsets use Wi-Fi, infrared, or other radio technology to function.
French (Électroacoustique; Communications sans fil et mobiles)
écouteurs sans fil [correct, plural masculine noun]
CONT: Les écouteurs sans fil intègrent l'une des nombreuses technologies permettant d'éviter les fils classiques qui fixent le casque à la source audio. Tous les casques d'écoute sans fil utilisent un émetteur et un récepteur de casques intégré pour envoyer et recevoir des signaux audio dans l'espace sans fil. Les trois technologies utilisées sont les ondes radioélectriques (RF), les ondes lumineuses infrarouges (IR) et la technologie Bluetooth.