English (Telecommunications Switching; Internet and Telematics)
wired switch [correct]
CONT: A wired switch … requires the supplicant client devices to connect via [an] Ethernet cable.
French (Commutation (Télécommunications); Internet et télématique)
commutateur filaire [correct, masculine noun]
CONT: En débranchant les câbles et les commutateurs filaires de ses ordinateurs de bureau, [l'entreprise] a créé un espace de travail entièrement sans fil […]