English (Computer Programs and Programming)
wired generator
OBS: wired program : an operating program in which the sequence of instructions is created by interconnection of wires on a removable control panel.
French (Programmes et programmation (Informatique))
générateur câblé [correct, masculine noun]
CONT: Par ailleurs, afin de limiter à la fois l'occupation mémoire et les temps d'affichage, on utilise des générateurs câblés pour les fonctions graphiques les plus utilisées (caractères, vecteurs, cercles, etc.)