English (Computer Programs and Programming; Computer Mathematics)
floating-point package [correct]; floating-point routine [correct]
DEF: A program which enables a computer to perform arithmetic operations when such capabilities are not wired into the computer.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mathématiques informatiques)
programme en virgule flottante [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Matemáticas para computación)
rutina de punto flotante [correct, feminine noun]; rutina de coma flotante [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de subrutinas que hacen que una computadora (ordenador) trabaje con aritmética de punto (coma) flotante.
OBS: Estas rutinas pueden emplearse para simular operaciones de punto (coma) flotante en una computadora que carece del equipo de computación de punto (coma) flotante.