English (Telecommunications Facilities; Installation of Electrical Equipment)
signal line protector [correct]
CONT: All of the sensor cables were wired through the signal line protector except the conductivity cell.
French (Installations de télécommunications; Installation des équipements électriques)
protecteur des lignes de signaux [proposal, masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Instalación de equipos eléctricos)
protector de líneas de señales [masculine noun]
DEF: Unidad diseñada para proteger las líneas de señales de datos contra las sobretensiones causadas por los rayos, maquinaria pesada, motores de elevadores, generadores y otras fuentes.
CONT: Los protectores hacen interfaz entre las líneas de señales y los circuitos sensibles para proveer un límite y protección sofisticados contra las sobretensiones. Los protectores de líneas de señales se recuperan automáticamente para continuar proporcionando la protección.