English (Electronic Components)
hardwiring [correct]; hard-wiring [correct]
DEF: In a computer, permanently wired electronic components containing unalterable program logic.
French (Composants électroniques)
câblage [correct, masculine noun]
OBS: Il existe deux techniques principales pour concevoir l'unité de commande : le câblage et la microprogrammation. [...] Pour tous les usages pratiques, les microprocesseurs microprogrammés sont essentiellement câblés, en ce sens qu'ils ne peuvent pas être modifiés par l'utilisateur.