English (Electronic Systems; Scientific Instruments)
smart dust [correct]; intelligent dust [correct]
CONT: Smart dust refers to tiny, wireless networks of sensors. You also could think of the sensors as tiny chips, or even miniature robots. The smart dust detects data about light, temperatures or vibrations and transmits that data to larger computer systems.
French (Ensembles électroniques; Instruments scientifiques)
poussière électronique communicante [correct, feminine noun]; poussière communicante [correct, feminine noun]; poussière intelligente [correct, feminine noun]
CONT: La «poussière électronique communicante» est constituée d'un très grand nombre de micropuces de silicium miniaturisées à l'extrême qui seront pulvérisées dans l'air ou incorporées dans les matériaux (peintures, textiles). Leur rôle sera de mesurer des données très diverses concernant leur environnement. Équipées de capteurs, de micro-processeurs, d'émetteurs et de sources d'énergie, elles formeront un réseau communicant capable de recevoir, traiter et transmettre des données.
Spanish (Sistemas electrónicos; Instrumentos científicos)
polvo inteligente [correct, masculine noun]
CONT: El smart dust (o polvo inteligente) son sensores microscópicos que podrían captar casi todo —humedad, temperatura, señales químicas, movimiento, ondas cerebrales— en todas partes y que quizá cambien nuestra relación con el mundo.