English (Internet and Telematics)
Temporal Key Integrity Protocol [correct]; TKIP [correct]
DEF: A stopgap security protocol used in the IEEE 802. 11 wireless networking standard.
French (Internet et télématique)
protocole d'intégrité de clé temporelle [correct, masculine noun]; TKIP [correct, masculine noun]
DEF: Protocole de communication utilisé pour la protection et l'authentification des données transitant sur un réseau Wi-Fi.