English (Telecommunications)
cellular digital packet data [correct]; CDPD [correct]
DEF: A specification for a packet-switched, narrowband [time division multiple access(TDMA) ] overlay network designed for wide-area wireless data communication.
PHR: CDPD modem, network, service, system.
French (Télécommunications)
système cellulaire de transmission de données par paquets [correct, masculine noun]; SCTDP [correct, masculine noun]; communication cellulaire de données numériques en paquets [correct, feminine noun]
DEF: Spécification pour un réseau [à accès multiple par répartition dans le temps (AMRT)] à bande étroite et commuté par paquets superposé, conçu pour des communications de données sans fil de grande portée.
Spanish (Telecomunicaciones)
paquete de datos celular digital [correct, masculine noun]; CDPD [correct, masculine noun]; datos digitales en modo paquete celulares [correct, masculine noun, plural]
CONT: La especificación CDPD define los procedimientos y protocolos necesarios para asegurar un correcto y eficiente envío de paquetes de datos no orientado a conexión entre terminales móviles.