English (Wireless and Mobile Communications; Telephony and Microwave Technology)
locked wireless device [correct]
DEF: A wireless device that is programmed to work only with the network of the service provider that [sells] the device to [a] customer.
French (Communications sans fil et mobiles; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
appareil sans fil verrouillé [correct, masculine noun]
DEF: Appareil sans fil programmé pour fonctionner uniquement sur le réseau du fournisseur de services qui vend l’appareil [à un client].