English (Telephones; Internet and Telematics)
Wi-Fi cell phone [correct]; cellular-Internet phone [correct]; cell-Internet phone [correct]
DEF: ... a cellular telephone that can automatically switch between conventional cellular and Wi-Fi VoIP [voice over Internet Protocol] modes, even during the course of a conversation.
OBS: Wi-Fi :Wireless Fidelity.
French (Téléphones; Internet et télématique)
téléphone hybride Wi-Fi/cellulaire [correct, masculine noun]
OBS: Jusqu'à présent, sous la pression des opérateurs mobiles flairant un risque de cannibalisation de leurs revenus voix, les fabricants de mobiles ont retardé le lancement de leurs téléphones hybrides, capables de gérer des communications à la fois sur les réseaux cellulaires et sur les réseaux Wi-Fi.
OBS: L'acronyme «Wi-Fi» vient de l'anglais «Wireless Fidelity»