English (Geological and Other Scientific Names)
Kansan glaciation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The glaciation that took place during the Kansan Glacial Stage.
OBS: The Quaternary includes four major glaciations each of which occupied a period of about 100, 000 years. From oldest to youngest these are known as Nebraskan, Kansan, Illinoian, and Wisconsin.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
glaciation Kansan [correct, see observation, feminine noun, Canada]; glaciation kansanienne [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Il ne faut pas confondre la glaciation kansanienne avec la période durant laquelle elle a eu lieu, le Kansanien.
OBS: Le Quaternaire comprend quatre principales glaciations dont chacune s'étend sur environ 100,000 années. Ce sont, de la plus ancienne à la plus récente, le Nebrasken, le Kansan, l'Illinoien et le Wisconsin.