English (Biomass Energy; Silviculture)
silvicultural energy
CONT: ... silvicultural energy farms in Louisiana will generate 15. 3 times as much energy as they consume, compared to 10. 6 times in Wisconsin.
French (Énergie de la biomasse; Sylviculture)
énergie sylvicole [correct, feminine noun]
DEF: Énergie produite grâce à l'utilisation rationnelle des ressources forestières.
CONT: Les hommes ont donc sérieusement commencé à se tourner vers l'énergie sylvicole. C'est dans cette perspective plus large qu'il faut commencer à regarder notre forêt.