English (Special-Language Phraseology)
pivotal state [correct]
DEF: Those states with large electoral votes that are crucial in winning a presidential election and in which the outcome is doubtful.
CONT: [Le Wisconsin] est un des états pivots de chaque campagne présidentielle au résultat souvent imprévisible.
French (Phraséologie des langues de spécialité)
état douteux [masculine noun]
CONT: ce mode de scrutin incite les partis à faire porter leur principal effort, notamment financier, sur les États douteux dont le nombre d'électeurs est important.