English (Metals Mining; Economic Geology)
ore mass [correct]; mass of ore [correct]; mineralized mass [correct]
CONT: Circulating meteoric waters may include metallic solutions, which are deposited in fissures as veins or in caverns as large ore masses. Replacement deposits occur when dissolved limestone is replaced with metallic minerals, as in the lead and zinc deposits of Missouri and Wisconsin.
OBS: The term "orebody" is used once the economic limits of the mineralized mass and its grade have been examined.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
amas de minerai [correct, masculine noun]; amas minéralisé [correct, masculine noun]; amas [correct, masculine noun]; masse minéralisée [correct, see observation, feminine noun]; masse de minerai [feminine noun]; massif de minerai [see observation, masculine noun]
DEF: Gîte de forme quelconque dont toutes les dimensions sont du même ordre de grandeur, contrairement à un gîte filonien, par exemple, qui a une épaisseur beaucoup moindre que les autres dimensions.
CONT: Un amas peut être une excroissance anormalement épaisse de type filonien, mais, en général, il est de nature différente. [...] Les énormes amas de minerai de cuivre porphyrique sont constitués par une imprégnation faible dans la masse de la roche et dans des réseaux de fines fissures, en liaison avec une intrusion de porphyres syénitiques, de granodiorites, de monzonites ou de roches analogues qui a amené la minéralisation primaire.
CONT: La minéralisation se présente en filons souvent branchus, en amas dans les corps subvolcaniques ou à leurs abords immédiats [...]
OBS: Amas.- Ce terme vague, qui implique une forme à contours capricieux ne pouvant se réduire à un modèle géométrique simple, s'applique à toutes sortes de corps minéralisés : aux remplissages des anfractuosités d'un karst par de la bauxite; à des gîtes sulfurés [...]; à des gîtes pyrométasomatiques, où les formes en amas irréguliers s'avèrent souvent d'ailleurs dirigées dans le détail par des plans de litage et des diaclases perpendiculaires; à des gîtes de roches ultrabasiques et basiques [...] On ajoute souvent au terme d'amas des qualificatifs comme : lenticulaire. Le mot anglais «run» s'applique à des amas très allongés présentant en général une localisation stratigraphique définie [...]
OBS: Le terme «corps minéralisé» est employé une fois que les limites économiques de la masse minéralisée ont été examinées.
OBS: masse minéralisée; massif de minerai : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
masa mineralizada [feminine noun]