English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
last wish [correct]; end of life wish [correct]; final wish [correct]
DEF: A desire expressed by a person in relation to the treatments he or she wishes to obtain or not at the end of his or her life.
OBS: last wish; end of life wish; final wish : terms usually used in the plural.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
volonté de fin de vie [correct, feminine noun]
DEF: Désir exprimé par une personne concernant les traitements qu'elle souhaite recevoir ou non en fin de vie.
OBS: À distinguer des dernières volontés [...] de quelqu'un, qui sont celles qu'il manifeste avant de mourir pour qu'on les exécute après sa mort.
OBS: volonté de fin de vie : terme habituellement utilisé au pluriel.