English (Library Operations)
closed access library [correct]; closed stack library [correct]
CONT: In a closed stack library, such as the Library of Congress, researchers must request most materials they wish to consult.
French (Exploitation (Bibliothéconomie))
bibliothèque à accès réservé [correct, feminine noun]; bibliothèque à rayons fermés [correct, feminine noun]
CONT: Faut-il rappeler les parchemins, les livres enchaînés, les bibliothèques à rayons fermés où il fallait demander les documents souhaités à un préposé, ces préposés étant à certains moments des bibliothécaires professionnels, gardiens des collections et des bonnes lectures?