English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
later wish [correct]
CONT: The individual’s substitute decision-maker (SDM) must interpret the advance directive and is generally obligated to follow the directions in it, unless the SDM knows of other later wishes expressed by the patient.
OBS: later wish : term usually used in the plural.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
volonté exprimée ultérieurement [correct, feminine noun]; volonté ultérieure [correct, feminine noun]; désir le plus récent [correct, masculine noun]
CONT: Le décideur-remplaçant doit interpréter les directives préalables et il est en général tenu de suivre les consignes qu’elles contiennent, sauf s’il est au courant d’autres volontés exprimées ultérieurement par le patient.
OBS: volonté exprimée ultérieurement; volonté ultérieure; désir le plus récent : termes habituellement utilisés au pluriel.