English (Nuclear Waste Materials)
chopper gas
CONT: It is certainly important to keep the flow of dissolver and chopper gases as low as possible if we wish to trap the noble gases economically.
French (Déchets nucléaires)
gaz de cisaille [correct, masculine noun]
CONT: On a constaté que l'on pouvait atteindre un taux de désorption élevé (supérieur à 99%) dans le dissolveur en jouant sur les paramètres très influents que sont [...] le débit des gaz constitués par les gaz de cisaille et la vapeur d'eau qui distille au cours de la dissolution [...]