English (Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
wish and preference of a child [correct]
OBS: wish and preference of a child : term usually used in the plural.
French (Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
vœu et préférence d'un enfant [correct, masculine noun]
OBS: vœu et préférence d'un enfant : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: vœu et préférence d'un enfant : terme au pluriel (vœux et préférences d'un enfant) tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.