English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
wishbone
OBS: wishbone : term also used in sailing.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
wishbone [masculine noun]
DEF: Arc double relié au mât et à l'extrémité libre de la voile que manœuvre le véliplanchiste pour conserver l'équilibre et faire progresser la planche.
OBS: wishbone : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
pico de cangrejo doble [masculine noun]